Скромное "Спасибо" от Zемфиры

Исполнитель: Zемфира
Название: Спасибо
Год: 2007
Стиль: Rock

http://img.uz/thumbs/327491191069038_zemfira.jpg

Трек-лист:
01. В Метро
02. Воскресенье
03. Дом
04. Мы Разбиваемся
05. Мальчик
06. Господа
07. Я Полюбила Вас
08. Возьми Меня
09. Когда Снег Начнется
10. 1000 Лет
11. Сон
12. Спасибо

Новый альбом Земфиры вышел очень вовремя. Все-таки октябрь как-то органично сосуществует с этой пластинкой. Судите сами: есть и прекрасные солнечные дни, но в большинстве своем льет бесконечно грустный дождь, что стучит свои признания луне... И мы ждем момента, когда снег начнется... Но еще больше - Воскресенья с надеждой, что города неправильные, в которых мы зависли, перестанут быть помехой, и Земля снова соединит свои и наши две половинки в единое целое и вы, в своем старом и красивом доме обязательно вместе видите один один и тот же странный сон...

Но обо всем по порядку. Ведь, согласись, пластинка Артиста такого масштаба для нас - событие явно не рядовое. И мы сейчас с тобой будем дегустировать, как настоящее коллекционное вино. Задумчиво, с большим чувством и нежностью. Земфира - настоящий свободный художник, и выпускает именно ту музыку, которую хочет, а не ту, что от нее ждут... Когда у тебя нет рамок и ты можешь творить по велению собственного сердца - это волшебно... Итак...

# 01 Новая сказка о влюбленных
Земфира всегда отличалась способностью шокировать. Вспомни, с чего она начинала? У тебя СПИД - значит мы умрем. Дальше больше - Хочешь, убью соседей, что мешают спать?...

Сколько в моей жизни было этих самолетов
никогда не угадаешь,
где же он не приземлиться,
я плачу
за эти буковки и цифры,
улечу
на этом кресле прямо в новости

И вот, в первой песне на пластинке мы слушаем новую сказку для влюбленных, и о влюбленных... Которые вместе взорвутся в метро... Хм... А если задуматься, а почему бы и нет... Совсем недавно, проезжая в поезде метро я как раз слушал эту пластинку. Играла эта самая песня. А я смотрел на влюбленную парочку, которые были лишь одни в вагоне. Нет, естественно, были и другие люди, в том числе и я. Но для них не было никого. Они ели друг друга... И катились по рельсам в заданных позах... А все смотрел на них и слушал песню с совершенно новым, современным окончанием этой любовной истории... Где они вместе взорвутся в метро...

А может так и надо? Что скажешь?...

# 02 Разогнанная планета в четверг фиолетовый
Милая песенка о недельном цикле. Единственное, что я не пишу по воскресеньям отличные песни. Да что греха таить - вообще никакие не пишу. Что, думаю, есть хорошо. А ты пишешь?...

Замечательная светлая песенка, легкая и ироничная, совсем как светлый, солнечный октябрьский денек, когда солнце ненавязчиво и игриво заглядывает в твои глаза и ты с радостью купаешься в этих лучах. Ибо понимаешь... Что скоро дожди, а потом и снег... Но подожди немного, понаслаждайся этим солнышком, хочешь в постели, в своем милом и уютном любимом жилище.

# 03 Home, Sweet Home
Еще один солнечный номер, теперь о старом и красивом доме. А ты любишь свой дом? Из которого видна река, над которой тишина? В котором ты прямо из постели, прямо босиком прыгнешь и взлетишь, очень высоко? И не один, а обязательно вдвоем. С тем человечком, с которым в воскресенье ты соединяешь две половинки третьей планеты Солнечной системы в единое целое...

Запомни этот момент. А лучше запиши. На кассеты, которые ты сможешь в сердце вставить поглубже... Ведь ты же сможешь? Ну вот, я был в тебе уверен! Чтобы потом, в дождливые, будничные дни просматривать эти кассеты в своем сердце, вспоминая воскресные полеты в солнечные дни вдвоем с тем человечком, с которым для вас уготован романтический, но достаточно жестокий финал... Но вы же пока вдвоем? В любимом доме... Цените моменты...

# 04 The Show Must Go On?
Следующим номером идет безусловный хит. Некоторые мои знакомые, поклонники творчества группы Queen, при прослушивании этого номера делают недовольные гримасы с вполне читаемой претензией - уж слишком много, по их мнения, Артистка позаимствовала гармоний из творчества великой группы для этой песни.

Но это лишь мнение. Решать все равно тебе. Но ведь ты не сможешь не признать, что песня бесконечно красива. Ведь ты же чувствуешь о чем здесь? Эти неправильные города, в которых вы зависли, эти дуратские дела, по которым вам приходится разбегаться... И третья планета Солнечной системы, что безнадежно разбивается пополам. У нее нет ни единого шанса не сделать этого. И ты хочешь остаться. Но сейчас не можешь. Но ты любишь. Странно и Отчетливо. Ведь границы условны. Ведь по сравнению с размерами Вселенной... Да что там Вселенной - с Солнечной системой - расстояния на Земле - ничтожны. И вы преодолеете их. А что сейчас остается? Звонки телефонные под луной и ожидание солнечного воскресного дня..

# 05 Музыка сдохла?...
Первый сингл с пластинки. Очень уж похож этот самый мальчик на нашу старую знакомую, ну помнишь? Ну та девочка, которая созрела... Вместе бы они также напились в ноль и может... А что пока? Пока он в ноль. Бежит по дороге, сбивая столбы. Бежит мимо дождей... Куда он бежит... Музыка-то все равно уже сдохла...

Грустно...

# 06 Вы не поняли самого главного...
Вообще-то... Уж если быть честным... Как бы это рассказать... Ну в общем... Мне неудобно... Но я тоже не понял самого главного... Или не хочу сейчас понимать. Не хочу снимать маску и выкладывать свои карты на стол. Ибо противник и в самом деле безбашенный. И борьба не желанна, и течение плавное тоже не спасает...

Как думаешь, мы и правда все в зеркале славные?... Я вот что-то весь в сомнениях...

# 07 Грусть со своим пистолетом...
Очень нервный и дерганный трек, на сой взгляд. Неоднородный. Лоскутный. Как танго. Яростный и страстный. Грустный и пронзительный. И когда ты выбираешь жизнь, стоя на подоконнике - это очень хорошо... Нет, дуратское слово... А лучше не подберу. Правильно может? Тоже не то. Но это - именно тот выбор, который необходим. И пусть грусть из своего пистолета целится прямо в голову, пусть пульс неровно бьется... Дергано. Нервно.

Но все равно ты выбираешь жизнь. В час, когда все растаяло. В своем доме. Который же ты любишь, ведь так? Это все дожди, что за окном... Осень, что тут поделаешь. Давай, спишем все на нее?...

# 08 Ты засыпаешь, и я засыпаю...
Очередное красивейшее творение. Ночь. После звонка телефонного под луной. В неправильных городах, в которых вы зависли. Осень. Дождь. Город засыпает, на трамваях пожелтевшая листва... И вы смотрите в окно, на потоки машин. Красиво? И вы видите отражения друг друга в своих окнах. Ведь границы условны. Запомни, это главное. А скоро придет ночь. Она заберет тебя в таинственный мир. А пока спи, приятных сновидений...

# 09 When will this loneliness be over, или отдай мне свое сердце...
Сильнейший трек с альбома. Мощнейший энергетический заряд. Честно - не ожидал от Земфиры подобного. Даже от нее...

По настроению, а особенно по музыкальному настроению очень похожа на одну из любимейших моих песен группы Muse - Map Of The Problematique.

Так ты отдашь свое сердце? И раскроешь свои тайны? Я думаю, да. И побежишь по крышам высоток, сметая все на своем пути. Ведь тебя ждут. В старом и красивом доме. Чтобы вдвоем переждать дожди и дождаться снега. И тогда грязь станет незаметной, мир станет белым, станет светлым... Садись, и будем ждать. Когда снег начнётся...

В противном случае тебя ждет одиночество. Завершенное. Цельное. Которое убьет тебя. В дождь. Из пистолета в голову...

# 10 Беру портвейн, иду домой
Вот и закончился октябрь. Вы дождались снега. Первый день ноября... И ты идешь по Земле ровно тысячу лет. По той самой Земле, которую ты же и разбиваешь пополам...

Очень... хм... зимняя песня. Очень пронзительная и ... пожалуй, страшная. Мне не по себе становится при прослушивании ее. Взрыв в метро кажется легкой шалостью... Видимо, я еще недостаточно ... хм ... не могу подобрать нужного слова... Не могу...

А ты как ее ощущаешь?

# 11 Дождь с признаниями луне...
Снова дождь. А что ты хочешь, это еще ноябрь. Осень не сдается... А дождь... Дождь стучит свои признания луне. Не знает ни о тебе, ни обо мне. Просто стучит себе...

И ты видишь сон. Странный сон. Странный, невеселый, черно-белый сон. В тебе все, что есть, а ты сейчас видишь сон.

Сможешь рассказать словами, или хотя бы нарисовать?...

# 12 Завтра будет хороший!
Вам, Земфира Талгатовна, также спасибо. За прекрасную пластинку. За нежные, где-то грустные, где-то романтические, где-то иронические нотки. За то, что дарите веру в то, что завтра будет хороший день...

И пусть сегодня был неважный день. У меня, у Вас, у читающего сей текст...

Все равно же скоро будет солнечно!

P.S. В качестве бонуса - тексты альбома «Спасибо».

Zемфира - Метро /текст песни/
Они видели небо, видели вместе, падали в воду.
Зажигали гирлянды и тратили деньги, прятали слёзы.
Они ели друг друга, спали друг с другом, ровно 2 года.
И катились по рельсам, без интереса, в заданных позах
Чувством и долгом, мы жить будем долго
И вместе взорвёмся в метро.
Они видели фильмы, где-то молчали, где-то любили.
По условиям жизни в этой задаче два неизвестных.
Они очень устали, долго искали что-то такое.
Это больше, чем мысли, но меньше, чем сердце, так интересно.
Чувством и долгом, мы жить будем долго, и вместе взорвёмся.
Долго, мы жить будем долго и вместе взорвёмся в метро.
Они ели друг друга, спали друг с другом
Они пилили небо…

Zемфира - Воскресенье /текст песни/
В понедельник я болею,
Во вторник открываю глаза.
В среду работа, работа, пробки, работа,
В четверг авария, солнце, желание жить,
Это пятница – Москва колбасится
По субботам мы валяемся в постели целый день,
По воскресеньям я пишу отличные песни.
В понедельник раздражение, усталость – обязательный сплин
Во вторник заливаю бензин
В среду я вижу, помню и слышу,
В четверг фиолетовый, разгоняю планету,
Это пятница, бежать и прятаться
По субботам мы валяемся в постели целый день,
По воскресеньям я пишу отличные песни

Zемфира - Дом /текст песни/
У меня прекрасный дом, старый и красивый,
Я живу недавно в нём. Грустной и счастливой
Гордой и свободной, ты меня запомни, мой любимый дом,
Меня запомни!
Над рекою тишина, дом молчит почтенно
Отпуская облака, с крыши во вселенную,
Позволь мне тоже, не сейчас, так позже,
Мой ревнивый дом.
Я, в общем, тоже, прямо из постели босиком,
Прыгай, полетели, высоко.
У меня прекрасный дом, старый и уютный
Я живу недавно в нём, и гуляя утром, очень захотелось,
Чтоб об этом спелось. Кем же, как не мной?
Мне захотелось.
У меня прекрасный дом.

Zемфира - Мы разбиваемся /текст песни/
Мы разбегаемся по делам
Земля разбивается пополам.
Припев: Сотри меня, сотри меня,
Смотри в меня, останься.
Прости меня за слабость,
И за то, что я так странно и отчаянно люблю.
Вздох сожаления на губах
Зависли в неправильных городах
Звонки телефонные под луной
Границы условные, я с тобой.
Сотри меня,
Смотри в меня, останься.
Прости меня за слабость,
И за то, что я так странно и отчаянно люблю.
Мы разбегаемся по делам
Земля разбивается пополам
Вздох сожаления на губах
Зависли в неправильных городах.
Звонки телефонные под луной,
Границы условные, я с тобой.
Мы разбегаемся по делам
Земля разбивается пополам
Мы разбегаемся .
Земля разбивается.
Мы разбиваемся.

Zемфира - Мальчик /текст песни/
Мальчик бежит по дороге, сшибая столбы,
Непослушные ноги ему говорят:
"Мы тебя приведём, но ни шагу назад!"
Мальчик желает быть Богом,
Но это так трудно и грустно, и так одиноко,
Он мне говорил это пьяный и глядя в глаза.
Денег - ноль
Секса - ноль
Музыка сдохла - мальчик (в) ноль
Денег - ноль
Секса - ноль
Музыка сдохла…
Мальчик забыл по дороге,
Зачем он, но бежал, возмужал,
А еще отрастил себе жало,
И стало бежать тяжелей.
Мимо дождей, фонарей, мимо снов и бессонниц
Быстрее, чтоб не опоздать и запомниться,
Жадно глотая улыбки людей.
Денег - ноль
Секса - ноль
Музыка сдохла - мальчик (в) ноль
Денег - ноль
Секса - ноль
Музыка сдохла…
Музыка сдохла…
Музыка сдохла…

Zемфира - Господа /текст песни/
Господа, маски сброшены, карты разложены
Получаем, кому что положено,
Господа, вы не поняли самого главного,
Вам хотелось течения плавного
Все мы в зеркале славные.
Господа, перестаньте скрывать напряжение
Это партия до поражения
Господа, осторожнее, стены окрашены,
Вам достался соперник безбашенный,
Молитвами вашими.
Господа, все мы в зеркале славные
Молитвами вашими.

Zемфира - Я полюбила Вас /текст песни/
Медленно верно газ
Плыл по уставшей комнате,
Не задевая глаз,
Тех, что вы вряд ли вспомните.
Бился неровно пульс,
Мысли казались голыми,
Из пистолета грусть
Целилась прямо в голову.
Строчки летели вниз,
Матом ругались дворники,
Я выбирала жизнь,
Стоя на подоконнике.
В утренний сонный час,
Час, когда всё растаяло,
Я полюбила Вас,
Марина Цветаева.
Марина...

Zемфира - Возьми меня /текст песни/
Возьми меня безумная ночь
С потоком машин
Возьми меня
Город засыпает, на трамваях пожелтевшая листва
Красиво! Только для нас
Эти отражения в реке, освобождённые от слёз.
Печально смотрят на нас
Может быть вместе, может быть я.
Возьми меня безумная ночь
С потоком машин
Возьми меня с собой.
Город засыпает, на трамваях пожелтевшая листва
Красиво! Только для нас.
Эти отражения в окне, освобождённые от слёз.
Печально смотрят на нас
Может быть вместе, может быть я
Возьми меня безумная ночь
С потоком машин
Возьми меня с собой

Zемфира - Когда снег начнётся /текст песни/
Я вижу тебя, слышу тебя,
Бежишь ко мне по крышам,
Боишься опоздать.
В пол неба гроза
Пол жизни назад
Отдай мне своё сердце
Садись, и будем ждать.
Когда снег начнётся,
Снег начнётся…
Я вижу тебя, слышу тебя,
Скажи мне свои тайны,
И где тебя искать
Если снег начнётся.
Снег начнётся.
Я вижу тебя…

Zемфира - 1000 лет /текст песни/
Первый день ноября
Замерзают края
И горят фонари зря.
Проплыла над двором
Стая синих ворон
Колокольный в ушах звон.
Бери шанель, пошли домой!
Облупилась эмаль
Наступила зима
И немного себя жаль
Ровно 1000 лет
Я иду по Земле
Оставляя тебе след
Бери шанель, пошли домой!
Раз, два, три, моё счастье, не умри, три, четыре, пять, я иду тебя искать.

Zемфира - Сон /текст песни/
Сон. Странный сон
Я вижу отражение себя.
Столько лет
Во мне все слова,
Во мне тишина.
Снова дождь
Стучит свои признания луне,
Этот дождь
Наверное, не знает обо мне.
Во мне корабли
Во мне города
Во мне вся любовь
Во мне всё, что есть.

Zемфира - Спасибо /текст песни/
За песни, и за то, что я не сплю - спасибо
За меня и за мою семью – спасибо
Этот голос улетает в небо, небо.
За эти слёзы чистые, как снег – спасибо
За миллиарды человек – спасибо
Этот голос улетает в небо, небо
Сегодня был неважный день,
Завтра будет хороший – спасибо, спасибо, спасибо!

(с) Jay

Отредактировано чудоВперьях (2007-10-11 18:34:49)